8 (812) 325-72-88
8 (812) 325-72-89
Балтийская коллегия адвокатов
имени Анатолия Собчака
[04.06.2020 19:35]

Новости медико-правового агенства БКА

04 июня 2020 года решением Смольнинского федерального суда Центрального района Санкт-Петербурга было отказано в иске, предъявленном к медицинской организации, специализирующейся на технологиях в области экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). 
 
Требования пациентки были связаны с компенсацией морального вреда в размере 4 000 000 рублей. По мнению истицы моральный вред был ей причинен допущенными специалистами клиники диагностическими и тактическими ошибками, которые по мнению пациентки привели к отслоению нормально расположенной плаценты и преждевременным родам, в результате которых после проведения кесаревого сечения был рожден глубоко недоношенный ребенок (500 гр.), умерший через несколько часов после рождения.   
 
Несмотря на то, что оказание медицинской помощи было много этапным (клиника, СМП, родильный дом), а на этапе ведения беременности никаких нарушений допущено не было, что в дальнейшем подтвердилось заключением судебно-медицинской экспертизы, виновником данной трагедии пациентка посчитала, поддерживая данную позицию до вынесения решения судом, именно клинику ответчика.
 
Надо отметить, что преждевременные роды до 28 недель по классификации в соответствии со сроком гестации согласно клиническим рекомендациям (протоколу лечения) «Преждевременные роды» (2013) относятся к очень ранним и составляют 5% всех преждевременных родов. При этом новорожденные являются глубоко недоношенными, имеют экстремально низкую массу тела (до 1000 г), выраженную незрелость легких, что обусловливает крайне неблагоприятный прогноз. Показатели заболеваемости и смертности новорожденных очень высокие.
 
Несмотря на очевидную правомерность действий медицинских работников всех этапов, пациенткой был заявлен иск, который на момент начала судебного разбирательства заключался в двух претензиях. По прошествию 14 месяцев в уточненном иске истицей их было сформулировано уже более 20. Конечно же истица не могла обойтись без юристов и они появились на пороге клиники 14 месяцев назад с лозунгом «Мы вас закроем!», обескураживая своим неадекватным поведением как персонал, так и пациентов. Поведение представителей истицы вдвойне удивляло сотрудников центра в связи с тем, что он был был признан лучшей клиникой Северо-Запада и является номинантом Национальной премии «Хрустальная пробирка». 
 
Специалисты в области медицинского права отмечают отличительные признаки пациентов экстремистов и их представителей, которые приходят в медицинскую организацию не с целью разобраться с возникшей ситуацией, а исключительно в поисках наживы и формальных недочетов в работе. Среди таких признаков отмечают, например, не конструктивное устранение пациента от решения проблемы любыми средствами, кроме денежных компенсаций; отказ от оценки позиции клиники; не характерные для обычного человека идиомы, используемые в общении.
 
В рассматриваемом случае после возникновение конфликта первые слова, которые произнесла пациентка при звонке в клинику, были связаны не с ее самочувствием (прошлым или актуальным), а с декларированием юридических дефиниций типа «одностороннее расторжение договора» и «ненадлежащее качество помощи». Очевидно, что весь процесс, включая и его судебную часть, модерировался недобросовестными юристами.  
 
Данное судебное разбирательство является классическим примером процветающего в России пациентского экстремизма и безусловно войдет в образовательный курс лекций, готовящийся агентством для медицинских организаций всех форм собственности и направлений медицинской деятельности.
 
На открытии X Всероссийского конгресса пациентов президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль указал в очередной раз участникам конгресса на проблему пациентского экстремизма. По словам главы Нацмедпалаты, такие пациенты используют любую возможность для жалобы: «Вечных людей не бывает, болеют, становятся хрониками, умирают… Они используют вот этот разрыв между реальными возможностями и любыми осложнениями для того, чтобы написать, сидя у компьютера, одновременно президенту, министру, в следственные органы, в прокуратуру. Причем очень мощно работают и подставляют им плечо юридические консультации. Мы знаем юристов, которые, как пиявки, сидят на нашем теле, которые выискивают родственников больных, у которых были осложнения, маленькие или большие, и подают в суд, в следственные органы».
 
Команда агентства уверена, что эффективной защитой по медицинским спорам дает медицинскому сообществу почувствовать себя намного увереннее и спокойнее. Мы хотим чтобы каждый день, идя на работу, медицинские работники были уверены в том, что вечером они вернутся домой, а не окажется в следственном комитете или суде.
 
Защиту медицинской организации осуществлял адвокат Я.А. Черный.

Источник: Advokat

Корзина пока пуста
Услуги

НАШИ ПАРТНЕРЫ

КОНТАКТЫ

(812) 325-72-89, (812) 325-72-88,  круглосуточный телефон: +7 (999) 066-66-78

г.Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская д. 5 (код 2406 В)

vip@balticlaw.ru 

Экспертная служба ПОИСК

     
Яндекс.Метрика