8 (812) 325-72-88
8 (812) 325-72-89
Балтийская коллегия адвокатов
имени Анатолия Собчака
[05.02.2023 18:00]

Новости медико-правового агентства БКА

 

Адвокаты МПА БКА им. А. Собчака приняли к производству уголовное дело, возбужденное в отношение врачей репродуктологов. 

03.02.2023 года на официальном сайте объединенной пресс службы судов СПб было опубликовано сообщение о  судебном заседании с участием адвокатов нашей коллегии: 
"Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий в отношении Анастасии Семененко, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного п.а,б ч.2 ст.127.1 УК РФ. 

В ходе предварительного следствия установлено, что гражданин КНР, имея умысел на получение услуг суррогатного материнства, обратился в медицинский центр. Далее, он обратился в компанию, оказывающую услуги по подбору и сопровождению суррогатных матерей в период беременности, где заключил 2 договора и ему были подобраны 2 суррогатные матери О. и П. для рождения детей. 29.08.2020 П., и 02.09.2020 О. родили детей. При этом гражданин КНР оплатил услуги компаний, а также О. и П. в неустановленном размере путем безналичного перечисления денежных средств на расчетные счета.   

Семененко, являясь генеральным директором 
- главным врачом ООО «ГЕНЕЗИС», совершила действия по торговле людьми, связанные с умышленным нарушением законодательства РФ, давала указания иным лицам об умышленном нарушении норм законодательства, в результате чего были изготовлены заведомо незаконные документы, которые позволили реализовать программу суррогатного материнства с заведомо незаконным участием гражданина КНР, 2-х анонимных доноров и суррогатных матерей О. и П., что окончилось рождением девочки и мальчика, а сами дети явились объектом торговли несовершеннолетними с участием Семененко и Л., а также иных лиц, о чем те были заведомо осведомлены.  

03.02.2023 Семененко была задержана в порядке ст.91 УПК РФ.
Обвинение не предъявлялось. 

Суд следствию отказал. 

Других мер в суд не поступало".

Впереди у нас долгая и кропотливая работа по установлению всех обстоятельств дела. Но уже сейчас хочется сказать, что у защиты вызывает недоумение квалификация, предложенная обвинительной властью, действиям подозреваемых. 

Ранее тождественным образом были квалифицированы деяния медицинских работников Москвы, Красноярска, Калининграда. Обвиняемые заключены под стражу, вынесены обвинительные приговоры. 

Интересы главного врача медицинского центра «Генезис» представляет адвокат Я.А. Черный.

Источник: Advokat

Корзина пока пуста
Услуги

НАШИ ПАРТНЕРЫ

КОНТАКТЫ

(812) 325-72-89, (812) 325-72-88,  круглосуточный телефон: +7 (999) 066-66-78

г.Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская д. 5 (код 2406 В)

vip@balticlaw.ru 

Экспертная служба ПОИСК

     
Яндекс.Метрика