8 (812) 325-72-88
8 (812) 325-72-89
Балтийская коллегия адвокатов
имени Анатолия Собчака
[05.04.2022 09:50]

Новости медико-правового агентства БКА

По данным ФОМС самым частым видом нарушений в ЛПУ в 2021 году оказалось несоблюдение клинических рекомендаций, а также порядков и стандартов оказания медицинской помощи (65,4%от общего количества нарушений).

У многих участников здравоохранения вызывает насторожённость обязательность применения КР. Опасения врачей связаны, среди прочего, с ограничением их права на лечение индивидуально протекающего заболевания у конкретного пациента. Кроме того, неоднократно высказывались мнения об использовании КР рекомендаций для усиления давления на медицинское сообщество, в том числе со стороны следственного комитета. 

Вместе с тем, хотелось обратить внимание на то, что в актуальном периоде обязательному соблюдению подлежат лишь КР, размещенные на официальном сайте Минздрава РФ до 1 сентября 2021 года. 

Кроме того, положения действующего законодательства, в том числе ст. 48 ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан», дают основания обьективизировать отступление от КР, сделать его правомерным. 

При проведении консилиума врачей, указав в протоколе или плане лечения какие противопоказания требованиям клинической рекомендации есть у пациента, вы сможете обосновать правомерность своих последующих действий любому контролирующему или правоохранительному органу. 

Также хочется отметить, что ЛПУ могут быть разработаны локальные нормативные акты (СОПы), в которых допустимо предусмотреть возможные риски для пациента и ЛПУ в случаях, если врач отступит от клинических рекомендаций, а также в каких случаях обоснованно не назначать вмешательства с нуждаемостью меньше 100% или не проводить их при аллергических реакциях, противопоказаниях, серьезных побочных эффектах, нежелательном взаимодействии с другим препаратом.

Нарушение государственных предписаний, к которым относится и обязательность выполнения алгоритмов, описанных в КР, влечёт административную, гражданскую, а зачастую, и уголовно-правовую ответственность. 

Призываем коллег к внимательному и педантичному оформлению медицинской документации в случаях любого отступления от норм права, к которым теперь относятся и КР.

Источник: Advokat

Корзина пока пуста
Услуги

НАШИ ПАРТНЕРЫ

КОНТАКТЫ

(812) 325-72-89, (812) 325-72-88,  круглосуточный телефон: +7 (999) 066-66-78

г.Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская д. 5 (код 2406 В)

vip@balticlaw.ru 

Экспертная служба ПОИСК

     
Яндекс.Метрика